【第(2)類医薬品】ネルベンエースA錠 50錠
イブプロフェン配合 【セルフメディケーション控除対象】

※リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

特徴
ネルベンエースA錠は頭痛・歯痛・生理痛などの痛みや悪寒
・発熱時の解熱にすぐれた効果をあらわします。

効能・効果
頭痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛
・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・捻挫痛・外傷痛の鎮痛 悪寒・発熱時の解熱

成分・分量
6錠中
成分 分量
イブブロフェン 450mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 180mg
無水カフェイン 240mg


添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、
乳糖、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウ

用法・用量
次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
年齢 1回量 1日服用回数
大人(15才以上) 2錠 3回まで
(服用間隔:4時間以上おくこと)
15才未満 使用しないこと。


■用法関連注意
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
(シートごと飲み込むとのどに突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります。)

使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)出産予定日12週以内の妊婦
 (4)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください
(眠気などがあらわれることがあります)

4.服用前後は飲酒しないでください

5.長期連用しないでください

■相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などにより、アレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人:心臓病、肝臓病、腎臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことのある人:胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、
直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
精神神経系 めまい
その他 目のかすみ、耳鳴り、むくみ


※まれに次の重篤な症状がおこることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称 症状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、
くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、
皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
中毒性表皮壊死症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、
皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、
褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害 尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、
だるさ、吐き気・嘔吐、血尿、蛋白尿等があらわれる。
無菌性髄膜炎 首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。
(これらの症状は特に全身性エリテマトーデス又は
混合性結合組織病の治療を受けている人の多くで報告されている。)
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。


3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、
このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、
この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
症状:便秘、下痢、眠気

4.5〜6 回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、
この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。)
(4)使用期限の過ぎた製品は服用しないでください。

製造販売元
オール薬品工業株式会社
〒661-0953 兵庫県尼崎市東園田町2丁目106番地
問合せ先:くすり相談室
問合せ先:(06)6491-6222
受付時間:月〜金(祝日を除く)9:00〜17:00



広告文責 中島薬局
06-6468-3277
区分 【指定第2類医薬品】
●メールにて問診に返答しなければ、販売できません

販売価格 862円(税78円)
型番 4987299224316
購入数