【第(2)類医薬品】パラローンかぜEXゴールド120錠

※リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

特徴
パラローンEXかぜゴールドはのどの痛みをやわらげるトラネキサム酸をはじめ、
せき、発熱、鼻水などかぜの諸症状に効果をあらわす7種の有効成分を配合した総合かぜ薬です。
ご家族で服用いただけます(6歳以上)。

使用上の注意
【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
ほかのかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、
抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと
 (眠気等があらわれることがある。)

4.服用前後は飲酒しないこと

5.長期連用しないこと

【相談すること】
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
症状:高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
  甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍
  緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、
 直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、
精神神経系 めまい
呼吸器 息切れ、息苦しさ
泌尿器 排尿困難
その他 過度の体温低下


まれに下記の重篤な症状が起ることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること。

症状の名称 症状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、
くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死融解症
急性汎発性発疹性膿疱症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、
皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に
小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、
食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)
褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ
全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする
息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、
これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる
疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。


3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、
このような症状の持続又は増強がみられた場合には、
 服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
症状:口のかわき、眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、
 この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、発熱
悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量
年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 3錠 3回
11歳以上15歳未満 2錠
6歳以上11歳未満 1錠
6歳未満 服用しないこと


【用法及び用量に関連する注意】
(1)用法・用量を厳守すること。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。

成分
9錠(15歳以上の1日服用量)中
有効成分 含量 はたらき
アセトアミノフェン 900mg 熱を下げ、痛みをしずめます。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg くしゃみ・鼻水・鼻づまりなどの症状をおさえます。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 48mg せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg せきをしずめ、たんを切ります。
無水カフェイン 75mg 頭痛をやわらげます。
ヘスペリジン 60mg ビタミンPの一種で毛細血管を強化するはたらきが広く知られています。
トラネキサム酸 420mg のどのはれや痛みをしずめます。


【添加物】
ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、セルロース、ステアリン酸Mg

保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)容器内の詰め物は、輸送中の錠剤破損防止用であるため、開封後は取り除くこと。
(5)開封後は、箱の内ブタの「開封年月日」欄に開封日を記入し、
  薬は添付文書とともに保管すること。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
  また、開封後は、使用期限内であってもなるべく速やかに服用すること。
(7)錠剤表面に斑点があらわれることがありますが、
  これは本剤に含まれるヘスペリジンによるものです。

かぜの養生法
●食事はビタミン・カロリーに富み消化のよいもの、
あたたかいもの、水分の多いものを心がけます。
●部屋に湯気をたて、空気の乾燥を防ぎます。
●入浴は熱が下がってから1〜2日後にします。
●汗ばんだ下着は早く着替えて、体を冷やさないようにします。
●無理をせず安静が第一です。
 安静にすることは体力の回復とともに、かぜの治癒を早めます。

製造販売元
中外医薬生産株式会社
三重県伊賀市ゆめが丘7-5-5

お問い合わせ先
中外医薬生産株式会社 お客様相談室
電話:0595-21-3200
受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)





広告文責 中島薬局
06-6468-3277
区分 【指定第2類医薬品】
●メールにて問診に返答しなければ、販売できません

販売価格 1,320円(税120円)
型番 4987307000222
購入数